Перевести страницу
0
Корзина пуста

О мандале и работе с ней

Мандала - геометрическая композиция, символизирующая духовный, космический или психический порядок. На санскрите «мандала» означает «круг», и даже когда в основе этой геометрической композиции лежат квадраты или треугольники, она все равно имеет концентрическую структуру. Такие структуры по большей части рисуются и пишутся красками. Мандала символизирует стремление к духовному центру, ментальное и физическое, что отражено в структуре многих храмов и ступ в форме мандалы. Хотя буддийская мандала известна, в основном, как пособие в медитативной практике, в древности она, как в буддизме, так и в индуизме, была также символом инициации, ориентировала верующих на священные места. Поразительная особенность всех мандал — высокая изобразительная гармония составляющих её элементов, символизирующая саму божественную гармонию, противопоставленную путанице и беспорядку материального мира. Юнг полагал, что мандала — архитипический символ тоски человека по психологическому взаимодействию с другими людьми. Другие исследователи считали, что мандала — визуальное выражение духовного путешествия вне собственного «я» . (взято из интернета).


А теперь немного от себя. В моем понимании персональная мандала – это своего рода линза, которая, как и обычная линза, фокусирующая солнечный свет в одной точке, фокусирует определённые энергии, проводит их из тонкого плана в наш, внешний мир. Нужна или не нужна мандала - решать только Вам. Мандала - это не красивая, необычная картинка, не дань моде и не экзотическая «эзотерическая штучка» для украшения интерьера. Все мои мандалы "рабочие", а не пустые. Они проводят энергии, необходимые для внутренней трансформации человека и несут ключи к изменениям в нем самом и его жизни. Иногда заметные, если вы имеете опыт работы с энергиями и наблюдения за собой; иногда не очень, если у Вас такого опыта нет. Если Вы принимаете решение о создании мандалы, значит, должны понимать, что внутренне готовы к тем иным изменениям в своей жизни и отдавать себе отчет в том, что трансформация не бывает легкой. Внутренняя трансформация - это всегда труд, труд духовный. Ответственность за решение пройти подобную трансформацию тоже полностью Ваша. Принимайте решение осознанно. Заказывайте мандалу только, если вы твердо уверены (причем не из ума, а по некому внутреннему ощущению, назовем это интуицией), что Вам «нужна» мандала. Именно такая и именно в моем исполнении. Мастера разные и энергии проводят разные. Почувствуйте, посмотрите, надо ли Вам именно ко мне, и только после этого принимайте решение. Мандала начинает работать сразу, как только я ее создаю (вне зависимости от того, видели ли вы ее или нет, получили ли физически и ли нет).


Обычно мандалы делаются под конкретный трансформационный запрос, когда Вы понимаете, что конкретно хотите в себе изменить. Не решить проблему, получить много денег и т.д., а измениться так, чтобы та или иная ситуация из Вашей жизни ушла. Делать мандалу с намерением "хочу денег" или "хочу замуж" неверно. Нужно хотеть измениться так, чтобы устранить внутренние препятствия в себе самом к тому, чтобы быть успешным, в частности в работе и в бизнесе; или чтобы встретить достойную пару. Если Вы не чувствуете, какие именно внутренние трансформации вам необходимы, но понимаете, что мандала Вам нужна, то тогда лучше всего мандалу делать с чистым намерением: без конкретного запроса на решение какой-либо конкретной задачи/проблемы (так называемого вложенного намерения). Просто на "добро, свет, счастье, радость и любовь", но главное на "внутреннюю трансформацию", на изменения в самом себе! Тогда мандала придет именно такая, какая нужна Вам или вашим близким именно сейчас, и принесет те энергии и те трансформации, которые наиболее необходимы вам и вашим близким на текущий момент. Доверьтесь Вселенной и Высшим силам!  После внутренней трансформации жизнь изменится, текущие проблемы уйдут, или ситуация (вернее, ваше отношение к ней) изменится и перестанет быть для вас проблемной.


Свое намерение (на что конкретно вы делаете мандалу, под какой запрос) мне сообщать не надо. В любом случае буду делать просто мандалу для человека с тем, чтобы пришла мандала, которая ему нужна в данный момент. Иногда проблемы и трудности нам необходимы для внутреннего роста, и, устраняя их «магическим способом» (то есть воздействуя на реальность энергетически), мы не получаем должного урока и возвращаемся чуть позже к тем же проблемам. Да, и последнее, но самое важное - не делаю мандалы на "приворот", "отворот", "развод", "порчу", "сброс конкурента", "на привлечение всех благ и денег мира", "на возврат неверного мужа/жены" или на то, "чтобы соседу было плохо" и пр. Даже если Вы внутренне придете ко мне именно с таким запросом, то либо откажу Вам или просто сделаю мандалу для Вас. Придет мандала, которая просто трансформирует вас. Иными словами, подобный запрос в любом случае не будет выполнен. Ну, просто потому что  как мастер внутренне не дам разрешение на проведение в мандале, которую буду ставить, таких энергий.


Как работать с мандалой?

Можно медитировать на мандалу, если практикуете медитации, либо просто смотреть; желательно выключить телевизор, музыку и другие внешние раздражители. Смотреть на мандалу и наблюдать за собой - какие ощущения, мысли, ассоциации к вам приходят. Хорошо повесить или поставить мандалу рядом с кроватью и смотреть на нее, засыпая и пробуждаясь. Опять же запоминать сны, которые могут сниться, особенно утром перед пробуждением. Я еще ставлю мандалу либо в ноги, либо у головы прямо в кровати. Можно чередовать. Сны будут разные. Работать с мандалой можно столько, сколько хотите и когда хотите.  Обычно с новой мандалой работаю активно первую неделю (сплю, медитирую), далее по потребности, но вы можете работать в своем ритме. Можно специально не работать, но поставить/повесить у кровати все же стоит, и смотреть на нее почаще! Со временем, когда мандала перестанет работать (Вы это почувствуете), можно оставить ее на память или уничтожить (лучше сжечь). Как правильнее поступить с мандалой, Вы поймете, ориентируясь на свои внутренние ощущения.


Всем внутренней гармонии и целостности!


На-шари.


Нет комментариев Добавить комментарий